Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Полезный портал Саянска
вся полезная и нужная информация
для нашего города Саянск

 
» » О налоге на доходы физических лиц в 2016 году
на правах рекламы

О налоге на доходы физических лиц в 2016 году

Автор: Catcher от 29-01-2016, 19:11
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
О налоге на доходы физических лиц в 2016 году

С 1 января 2016 года вступили в силу ряд изменений по налогу на доходы физических лиц. За комментариями обратимся к начальнику Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области Владимиру Онищенко.
- Владимир Витальевич, расскажите, пожалуйста, какие изменения внесены в главу 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации?

– Изменений много и озвучить все в одном интервью сложно, поэтому давайте коснемся тех, которые затрагивают большинство налогоплательщиков:

- Увеличен лимит доходов налогоплательщиков, позволяющий применять стандартные налоговые вычеты на детей
С этого года стандартный налоговый вычет на детей, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, будет предоставляться, пока доход работника, исчисленный с начала года нарастающим итогом, не превысит 350 000 рублей (ранее 280 000 руб.).

- Увеличен размер стандартного налогового вычета, предоставляемого в отношении детей-инвалидов, находящихся на обеспечении налогоплательщика
Родитель, усыновитель, жена или муж родителя смогут получать ежемесячный вычет в размере 12 тыс. рублей, а приемный родитель, опекун, попечитель, жена или муж приемного родителя – 6 тыс. рублей (пока доход не превысит 350 тысяч рублей). Иными словами, категории налогоплательщиков, которым он предоставляется, а также категории детей, в отношении которых он предоставляется, останутся теми же, изменится лишь его размер – увеличится в два раза.

- До пяти лет увеличен срок нахождения в собственности физических лиц некоторых категорий недвижимого имущества для освобождения доходов от его продажи от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)
С 2016 года для получения освобождения от уплаты НДФЛ необходимо владеть недвижимостью не менее 5 лет.
Ранее этот срок составлял 3 года.
Исключение из правила составляют случаи, указанные в статье 217.1 НК РФ, т.е. когда по-прежнему остается срок 3 года:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

- Работники смогут получать социальные налоговые вычеты по расходам на обучение и лечение у работодателей
С 1 января 2016 года социальные налоговые вычеты на обучение и лечение можно получить не только в налоговой инспекции по итогам года, но и до окончания налогового периода, обратившись к своему работодателю с письменным заявлением и представив ему подтверждение соответствующего права, выданное налогоплательщику налоговым органом. Заполнять налоговую декларацию в этом случае не придется. Форма уведомления о подтверждении права на получение социальных вычетов по НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 27.10.2015 № ММВ-7-11/473@. Чтобы его получить, надо подать в инспекцию заявление по рекомендуемой в письме ФНС России от 07.12.2015 № ЗН-4-11/21381@ форме.

- Изменены сроки уведомления налоговыми агентами налогоплательщиков и налоговых органов о невозможности удержания исчисленной суммы НДФЛ
О невозможности удержания НДФЛ и сумме налога за налоговый период 2015 года налоговый агент обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета не позднее 1 марта 2016 года (ранее – не позднее 31 января следующего календарного года).

- Вводится единый порядок перечисления налоговыми агентами НДФЛ в бюджетную систему РФ
Уже много лет НДФЛ перечисляется налоговыми агентами по таким правилам: если вы получили наличные на выплату дохода в банке или переводите деньги на банковский счет физлица, НДФЛ нужно уплатить в тот же день. А если выдаете средства из наличной выручки, налог в бюджет разрешается перечислять в тот же день или на следующий (п. 6 ст. 226 НК РФ).
С 2016 года правила меняются – вводится единая дата уплаты НДФЛ – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. Исключение из этого правила предусмотрено лишь для отпускных и больничных. С них нужно будет перечислить налог не позднее последнего числа месяца, в котором произведены такие выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

- НДФЛ с сумм доходов физических лиц по гражданско-правовым договорам, заключенным с обособленными подразделениями организации, будет подлежать уплате в бюджет по месту нахождения соответствующих обособленных подразделений
Ранее организации обязаны были уплачивать НДФЛ по месту нахождения своих обособленных подразделений, удержанный лишь с суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений, то есть лицам, работающим на основании трудовых договоров (п. 7 ст. 226 НК РФ). С этого года и по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленными подразделениями (уполномоченными лицами обособленных подразделений) от имени таких организаций.

- Законодательно закреплены особенности уплаты НДФЛ налоговыми агентами – индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде ЕНВД и (или) ПСН
С 01.01.2016 налоговые агенты – индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности (абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ).

- Налоговые агенты будут отчитываться по НДФЛ не только по окончании налогового периода, но и в течение календарного года
Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (далее – Справка) не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Следует учитывать, что приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ утверждена новая форма Справки, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Данным приказом налоговым агентам нужно будет руководствоваться при составлении и представлении Справки за 2015 год.
Наряду с этим с 2016 года налоговые агенты должны будут ежеквартально формировать и представлять в налоговый орган по месту своего учета и дополнительную отчетность – расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее – Расчет), за первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год в следующие сроки:
- Расчет за первый квартал – не позднее 30 апреля;
- Расчет за полугодие – не позднее 31 июля;
- Расчет за девять месяцев – не позднее 31 октября;
- Расчет за календарный год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Форма 6-НДФЛ, порядок заполнения и представления Расчета, а также формат его представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.
Информация предоставлена Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области
скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Теги: Налог, Саянск

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.